Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:

Игры в пирамиду

Служба экономических расследований РК выявила очередную финансовую пирамиду, охватившую практически все регионы страны [газетная статья]
Александра ПЕРШИНА
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

Факты незаконной деятельности выявлены сотрудниками ДЭР по Павлодарской области. С октября 2019 года в пирамиду вовлечено население 17 городов и 14 областей Казахстана, в которых действовали собственные представительства. Сумма денежных вкладов на сегодняшний день составляет более 3,9 миллиарда тенге.

Преступная схема заключалась в том, что изъявившие желание приобрести дорогостоящее имущество граждане добровольно вступали в так называемый потребительский кооператив с первоначальным взносом на сумму 180 тысяч тенге и дальнейшими ежемесячными платежами в размере 50 тысяч тенге. Установлено, что часть взносов оставалась на счетах кооператива, другая — перечислялась на счет специально созданного ТОО. Пайщикам предлагалось привлекать новых клиентов и получать в качестве вознаграждения 20% от их предварительного денежного взноса.

Также указывается, что деятельность пирамиды широко рекламировалась в СМИ и социальных сетях.

В ведомстве отметили, что направленность пирамиды налицо — вовлечение большого количества вкладчиков, организаторы которой, накопив значительную сумму, прекращают выплаты и в итоге скрываются со всеми деньгами.

— Проводится досудебное расследование по статье 217 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой), предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискаций имущества, — дополнили в Минфине.

В соответствии с разъяснениями Национального банка привлечением денег от населения на территории Казахстана могут заниматься банки второго уровня, а также национальные операторы почты на основании лицензии, выданной уполномоченным госорганом.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz