Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 июня 2020 10:52

Какие заведения будут работать в Нур-Султане в эти выходные

20-21 июня в столице будут работать продовольственные магазины у дома, аптеки и летники, сообщает пресс-служба акимата Нур-Султана
Владимир Никитин
Закроются общественные места: парки, скверы, набережные, пляжи и другие места массового скопления людей.

Закроются общественные места: парки, скверы, набережные, пляжи и другие места массового скопления людей.

График работы продовольственных магазинов у домов — с 10.00 до 17.00. С учетом соблюдения строгих санитарных норм 20-21 июня разрешается работа аптек и объектов общественного питания на открытом воздухе в уличном формате (летники).

По словам главного санврача города Жанны Пралиевой, людям рекомендуется сидеть дома и не выходить из дома без надобности.

«Учитывая, что в городе сейчас два очага — это семейные и коллективные — было принято решение внедрить в городе «домашние выходные». Сейчас нам, врачам, необходимо снизить темпы заражения и разорвать цепочку. Иначе инфекция начинает набирать обороты.

Работать будут только те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города, и продмагазины у дома. Даже рынки будут закрыты. Горожане должны до субботы купить необходимые продукты. Но не должно быть ажиотажа, так как в продмагазинах у дома есть все необходимое», — сказала главный санврач Нур-Султана.

Общественный транспорт в столице вернется в прежний режим 22 июня.

«С учетом осложнения эпидситуации и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией общественный транспорт в выходные дни (20-21 июня) ходить не будет. Будет проведена дезинфекция автобусов», — говорится в сообщении.

Кроме того, закроются общественные места: парки, скверы, набережные, пляжи и другие места массового скопления людей.

Совместно с Министерством обороны будет проведена дезинфекция в местах массового скопления людей — парках, скверах.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz