Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 июня 2020 12:29

Наталья Ливинская рассказала об акции по перекрытию улиц в Алматы по воскресеньям

Пилотный проект стартует только после стабилизации эпидемиологической ситуации
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Руководитель Управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказала подробности об акции по перекрытию центральных улиц по воскресеньям.

Наталья Ливинская отметила, что пилотный проект стартует только после стабилизации эпидемиологической ситуации.

«Предполагалось, что данный проект будет системным. Во всем мире существует много примеров, когда города или улицы закрывали на один день, чтобы сформировать культуру перехода на бережное отношение к окружающей среде», — рассказала Наталья Ливинская.

Руководитель управления зеленой экономики отметила, что проект будут реализовать постепенно. При этом одновременно не будут перекрывать большое количество улиц.

«Сначала мы перекроем квадрат улиц в Алмалинском районе. После этого посмотрим, какие будут показатели. Мы предполагаем, что будем замерять качество воздуха, проводить шумовые замеры, смотреть, какое количество пешеходов было на этой улице до перекрытия и после. Только после этого будем анализировать эффективность данной меры. И тогда будет приниматься окончательное решение о временном либо постоянном вводе данной акции», — сказала Наталья Ливинская.

Напомним, архитектор и активист Жанна Спунер предложила каждое первое воскресенье месяца закрывать центр Алматы для авто. В акимате ее предложение приняли в разработку.

По ее предложению в 10 утра город будет закрываться для выезда и въезда машин и их передвижения. Все, кто хочет уехать на дачу, за город или в горы, могут выехать до 10.00 и вернуться после 17.00. Это не касается пожарных, скорой помощи, инватакси, общественного транспорта.

Источник: tengrinews.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz