Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье25 июня 2020 6:59

Почему в Алматы стало большое тяжелобольных коронавирусом

Руководитель Управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров объяснил причину роста числа тяжелобольных пациентов с коронавирусом
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

— В целом в динамике отмечается увеличение пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением. Увеличение количества тяжелых пациентов обусловлено ростом пациентов с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь и другие, — сказал он в ходе онлайн-брифинга СЦК.

По его словам, четко прослеживается связь между тяжестью заболевания и возрастом пациента.

— Среди тяжелых и крайне тяжелых пациентов более 80 процентов составляют лица старше 60 лет. Сегодня на аппарате ИВЛ находятся 11 пациентов. На инвазивной искусственной вентиляции легких находятся 15 пациентов. В целом в городе проведена работа по анализу наличия аппаратов ИВЛ, при необходимости есть возможность мобилизовать силы и увеличить количество аппаратов ИВЛ. Доступны для пациентов с коронавирусом до 100 аппаратов, — добавил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz