Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиТуризм28 июня 2020 8:42

В Жамбылской области появится горнолыжный курорт

На сегодняшний день к объекту подведена вся необходимая инфраструктура
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

С ходом строительства первого в Жамбылской области горнолыжного курорта ознакомился побывавший с рабочей поездкой в Жуалынском районе Бердибек Сапарбаев.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, ранее глава региона ознакомился с тем, как в Жуалынском районе идут полевые работы.

Затем посетил горнолыжный комплекс «Каралма», инфраструктура которого возводится с расчетом на организацию летнего и зимнего отдыха.

Напомним, строящийся в 70 километрах от Тараза и в 100 километрах от Шымкента горнолыжный комплекс «Каралма» является новым в регионе туристическим объектом и предназначен для зимнего и летнего спортивного отдыха. Здесь можно будет получать лечение саумалом, кумысом, совершать конные прогулки.

Оздоровительный комплекс расположился в одном из красивейших природных мест Жамбылской области — Жуалынском районе, на северных склонах Таласского хребта Западного Тянь-Шаня, на границе заповедника Аксу-Жабаглы.

На сегодняшний день к объекту подведена вся необходимая инфраструктура. Завершено строительство семикилометровой широкополосной автодороги от трассы Западная Европа — Западный Китай до предгорья, откуда протянется канатная дорога до вершины. Оборудование для канатной дороги поставлено из Австрии, работы по монтажу и установке 350-метровой канатной дороги проводят квалифицированные специалисты из России. Строятся помещения для сервисных служб и коттеджный городок из 20-ти зданий.

Отмечается, что по плану строительство горнолыжного комплекса завершится в октябре. Планируется приобретение специальной техники для координации работы в зоне отдыха.

Объекты возводятся в рамках государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта 4 миллиарда тенге. С вершины горы будет проложена горнолыжная трасса протяженностью 2 500 метров.

По оценке специалистов, Жамбылская область имеет всё для развития внутреннего и международного туризма. Здесь возможен широкий спектр оздоровительных, этнических, экскурсионных и экологических туров. В регионе функционируют 44 турфирмы, 150 гостиниц, юрточный городок, восемь зон отдыха, 10 детских оздоровительных лагерей, пять санаторно-курортных здравниц с уникальными лечебными грязями и минеральными водами.

Источник: inform.kz

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz