Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье1 июля 2020 4:02

Второе пришествие карантина?

В Министерстве здравоохранения РК признали, что распространение COVID-19 в стране ежедневно растет [газетная статья]
С учетом эпидемиологической ситуации нами предложено несколько вариантов — введение карантина либо строгих ограничительных мер, которые сейчас разработаны.

С учетом эпидемиологической ситуации нами предложено несколько вариантов — введение карантина либо строгих ограничительных мер, которые сейчас разработаны.

Фото: pixabay.com

На 30 июня текущего года в Казахстане зарегистрировано почти 40 тысяч инфицированных, зафиксированы новые летальные случаи. Для выхода страны из эпидемиологического пике в Минздраве предлагают вновь ввести жесткий карантин либо строгие ограничительные меры во всех регионах.

— С учетом эпидемиологической ситуации нами предложено несколько вариантов — введение карантина либо строгих ограничительных мер, которые сейчас разработаны. Окончательное решение будет принято государственной комиссией в ближайшее время, — сказал недавно назначенный министр здравоохранения РК Алексей Цой.

По его словам, ситуация в стране перешла в так называемую стадию домашнего распространения инфекции: вирус мигрирует среди населения, и практически каждая семья столкнулась с этим недугом. Как итог, больницы последние месяцы работают в усиленном режиме, медики постоянно пребывают в непосредственном контакте с инфицированными пациентами. Они также заболевают, что увеличивает кадровый дефицит.

По словам министра, решается и вопрос дефицита лекарственных средств. Например, отечественными производителями поставлены крупные партии жаропонижающих препаратов, уже завезены семь тысяч упаковок «Ингавирина» (его назначают тем, кто лечится от КВИ на дому. — Ред.) и 49 тысяч упаковок «Тамифлю».

Чтобы увеличить недостаточные мощности клинико-диагностических лабораторий, до конца августа планируется дополнительно закупить 20 ПЦР-анализаторов. Это позволит в 2,5 раза повысить пропускную мощность в Национальном центре экспертизы и повысить охват населения тестированием на COVID-19. Будет также увеличено количество отдельных пунктов забора тестов.

— Особенности течения данного вируса таковы, что пациенты чаще нуждаются в стационарном лечении и искусственной поддержке дыхания. Сегодня заполняемость стационарных коек по стране составляет 60%, в городах Нур-Султан, Алматы она достигает 90%. По стране в 348 медицинских организациях развернуты 26 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19. Планируется дополнительно до конца августа текущего года открыть еще 10 тысяч коек в стационарах. Общее количество функционирующих аппаратов ИВЛ составляет 3294 единицы, за последний месяц закуплено 978 аппаратов. Дополнительно планируется закупить порядка 1 тысячи аппаратов ИВЛ, — добавил Алексей Цой.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz