Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 июля 2020 9:55

Два города закроют в Казахстане с 5 июля

В Восточно-Казахстанской области для въезда и выезда закроют два города — Усть-Каменогорск и Семей
Источник:kp.kz
-

-

Фото: Informburo.kz

Об этом на своей странице в Instagram сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

— Уважаемые земляки! Государственная комиссия утвердила меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в стране. Со своей стороны, хочу сообщить, что в Восточном Казахстане готовы к любому варианту развития событий — подготовлены 1700 инфекционных, 2500 провизорных и карантинных коек, а также палаты интенсивной терапии.

В регионе нет такого населенного пункта, где бы люди не могли получить оперативную медицинскую помощь. Утверждены и отработаны все алгоритмы взаимодействия медицинских учреждений и исполнительной власти.

Для того, чтобы не допустить самого негативного сценария развития события, мы с 5 июля закроем города Усть-Каменогорск и Семей, сведём к минимуму передвижения людей и транспорта по городам и районам. Все это делается для того, чтобы не допустить контактный способ распространения коронавирусной инфекции. Только самоизоляция показала действенность в борьбе с СОVID-19. За весь период карантинных мер число заболевших в области было 135. И за июнь это цифра выросла до 710 человек и продолжает расти.

Поэтому уже в эти выходные дни важно ограничить передвижение. Нам необходимо прервать цепь контактов. И это крайне необходимо! Чем ответственней мы подойдём к этому процессу, тем быстрее сможем вернуться к нормальной жизни.

При этом будут функционировать предприятия, продуктовые магазины, аптеки, банки, ЦОНы (по сокращённому графику), мы постараемся максимально обезопасить бизнес от последствий введённых карантинных мер.

В очередной раз прошу вас с пониманием отнестись к ограничениям. Мы все помним, что происходило в европейских странах, где люди изначально со скепсисом отнеслись к ограничительным мерам.

Сегодня социальная дистанция, самоизоляция, масочный режим — это минимум, что должны люди сделать для собственной безопасности.

Мы же в свою очередь сделали все возможное, чтобы больницы региона были обеспечены необходимой техникой и медикаментами, а врачи — защитными комплектами. Сейчас наша общая задача — вместе соблюдать ограничительные меры и не допустить распространения вируса, — написал он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz