Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 июля 2020 12:03

Сколько миллиардов тенге возместили Антикор в казну РК

По итогам 6 месяцев 2020 года Антикор возместил в казну 33,2 млрд тенге, что более чем в два раза выше аналогичного показателя прошлого года (15,2 млрд тенге)
Владимир Никитин
Работу по выявлению, пресечению и возмещению причиненного государству ущерба осуществляют 660 оперативников и следователей Антикора.

Работу по выявлению, пресечению и возмещению причиненного государству ущерба осуществляют 660 оперативников и следователей Антикора.

Такие данные были озвучены на онлайн-брифинге Антикоррупцинной службы.

— За последние 2,5 года возмещено 74,6 млрд тенге или 91% от установленного ущерба. Для наглядности, на эти деньги можно построить 37 школ или 70 детских садов (в расчет берутся типовые школы и детские сады средних размеров), — отметили участники онлайн-брифинга.

Также отмечено, что всю работу по выявлению, пресечению и возмещению причиненного государству ущерба осуществляют 660 оперативников и следователей Антикора.

— За 2,5 года каждый из них в среднем возместил 113 млн тенге. Если соотнести этот показатель со средней ежемесячной зарплатой офицеров оперативно-следственных подразделений, мы имеем 9-кратную финансовую отдачу от одного сотрудника Это, объективный и исчерпывающий индикатор эффективности работы Агентства по защите государственных средств, — сообщили участники онлайн-брифинга.

Другой формой монетарной эффективности противодействия коррупции является институт кратных штрафов за получение и дачу взяток.

— Размер штрафа варьируется от 10-кратной до 80-кратной суммы от величины взятки (в зависимости от тяжести преступления). За 2018-2019 годы и 6 месяцев 2020 года судом к выплате штрафов приговорены 1096 взяточников на общую сумму 8,6 млрд тенге, — рассказали участники онлайн-брифинга.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz