Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 июля 2020 5:01

Уроки жаркого лета

В прошлый раз я всуе вспомнил про «школьный лагерь». Была в СССР такая неполноценная форма детского летнего отдыха [газетная статья]
Школьный лагерь — это был своеобразный дневной стационар для младших школьников.

Школьный лагерь — это был своеобразный дневной стационар для младших школьников.

Фото: Андрей Михайлов

Впрочем, неполноценная она была для самих детей, но никак не для родителей.

Продленный учебный год

Школьный лагерь — это был своеобразный дневной стационар для младших школьников. Ночевали дома, дневали — в школе. Под пристальным вниманием учителей-воспитателей и поваров-кормителей. Особой радости, понятное дело, такой вариант увлекательного действа «как я провел лето» у самих отдыхающих не вызывал. На фоне настоящей пионерско-лагерной романтики (воспетой в школьных легендах и детской художественной литературе!) эта усеченная и выхолощенная версия «самостоятельной жизни» воспринималась самими «отдыхающими» каким-то недоразумением, отрыжкой детского сада, жалкой группой продленного учебного года. Надругательством над выстраданным летним отдохновением!

Но у родителей по поводу такой альтернативы бесконтрольному времяпровождению неразумных чад было свое мнение. А потому лишь только звенел «последний звонок» и школьные классы освобождались от бледных теней экзаменующихся, тут же со всех сторон, со стонами и стенаниями к ненавистным дверям начинали сползаться живописные группы — с раскладушками, постелями и подушками. «Мертвый час» был непременным атрибутом любого заведения, где отдыхали советские дети, — так что парты сдвигались или выносились в коридор, а классная комната становилась похожа на сонную... Нет, ну надо же так попасть! И это — летом!

Но у родителей по поводу такой альтернативы бесконтрольному времяпровождению неразумных чад было свое мнение.

Но у родителей по поводу такой альтернативы бесконтрольному времяпровождению неразумных чад было свое мнение.

Фото: Андрей Михайлов

Форма и содержание

Еще до того, как у нашего поселка появилось такое явное достояние, как благословенный пионерлагерь «Кайнар» (о нем еще вспомню этим летом), многие из нас коротали каникулы в школьном лагере. Я так прямиком и угодил туда после окончания своего первого класса — в 1966-м году. Наши раскладушки, по иронии, заняли ту же аудиторию, в которой мы просидели за партами весь минувший учебный год.

Нет, учебой в школьном лагере нас никто не донимал. Какой-то статус-кво названия все же сохранялся. Здесь, увы, не чувствовалось самого главного — ощущения свободы, которое позже мы сполна ощутили в «Кайнаре». Утром — пришел, вечером — ушел. И никакой романтики.

Нет, учебой в школьном лагере нас никто не донимал.

Нет, учебой в школьном лагере нас никто не донимал.

Фото: Андрей Михайлов

День начинался с утренней зарядки, за школой. Потом, как полагалось, проходила линейка с иерихонским ревом пионерского горна и поднятием флага. До обеда — игры на свежем воздухе и культурно-массовые мероприятия, экскурсии (про одну такую — в Табаксовхоз — я рассказывал в прошлый раз), всякие соревнования и состязания. Кстати, в том же Табаке мы бывали в гостях у таких же бедолаг из тамошней школы — играли в футбол и настольные игры (шашки, шахматы и «чапаева»).

Потом был обед — в школьном буфете, где те же самые школьные блюда готовили те же самые школьные поварихи, которых мы по-свойски называли «тетями» (тетя Валя, тетя Люда и т.д.). После обеда — обязательный отдых («мертвый час»!) на тех самых раскладушках, прибывших вместе с нами из дома. После отдыха — еще пара часов беготни и толкотни с перерывом на полдник (чай или кисель с ватрушкой или пирожком с повидлом).

Ну и в 18.00 — по домам, куда мы попадали аккурат вместе с возвращающимися с работы родителями. Никаких тебе пионерских костров, никаких вечерних «массовок», никаких ночных приключений с намазанными сажей лицами (своими) и тюбиками с зубной пастой для намазывания лиц (чужих).

Словом — не разгуляться.

Ходили мы «походами»

Из этого «ненастоящего» лагеря потому и запомнилось немного. Но кое-что запечатлелось ярко. Например — «поход» на Бригаду. До «Бригады», отделения подсобного хозяйства Совета министров Казахской ССР (в простонародье — СНКа), от поселка нужно было отшагать с километр. Главной тамошней примечательностью была лесополоса, состоящая из огромных дубов. Именно она (а не само селение, по старой традиции называвшееся «хутором») и намечалась главной целью «похода».

Сама Бригада была, правда, местом также хорошо известным. Там, среди таинственных садов, хлевов и сараев с квохчущими курами, обитали такие славные персонажи нашего школьного бытия, как Жолда-Жолдас и два нераздельных приятеля — Ковалев и Никифоров. Их знали все — это были истинные ветераны начальной школы и славной октябрятской организации!

Вот в том самом «походе» я и упал с дуба. Страсть лазить по деревьям была одной из самых пламенных у пацанов моего поколения. И, едва увидев развесистые деревья на лесополосе, я, улучив момент отсутствия воспитательской бдительности, решился на рывок к вершине. Однако не помню уж почему, рухнул, едва вскарабкавшись на самые нижние ветки.

Страсть лазить по деревьям была одной из самых пламенных у пацанов моего поколения.

Страсть лазить по деревьям была одной из самых пламенных у пацанов моего поколения.

Фото: Андрей Михайлов

Падение с дуба отозвалось острой болью в лодыжке. Вскочив на ноги, я понял, что мне трудно стоять. Благо, что воспитательница ничего не видела, и удалось убедить ее, что все произошло невинно, на ровном месте. Как получивший ранение, я был тут же отправлен из «похода» домой в сопровождении Сереги Возовикова — верного друга и однокашника. Следующие несколько дней я с «растяжением» проблаженствовал, предоставленный самому себе. Ну, а когда нога поджила — вернулся в «лагерь». До него от дома было всего три минуты хода.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz