Казахстан
0°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 июля 2020 10:29

Главный санврач Казахстана обратилась к казахстанцам после смерти коллеги

Главный государственный санитарный врач страны Айжан Есмагамбетова обратилась к казахстанцам после смерти коллеги — главного санврача Алматинской области Кайрата Баймухамбетова
Источник:kp.kz
Фото: СЦК

Фото: СЦК

— Каждый день, с утра, получая данные по погибших от COVID-19 соотечественниках, сердце обливается кровью, на глазах выступают слезы. Но сегодняшняя новость о том, что ушел из жизни Баймухамбетов Кайрат Кажиманович, главный государственный санитарный врач Алматинской области, отдается особой болью. С Кайратом Кажимановичем мы знакомы и работали бок о бок более 15 лет.

За свою почти тридцатилетнюю карьеру он прошел путь от санитарного врача на железнодорожной станции до руководителя службы СЭС целого региона, работал и возглавлял санэпидслужбу в ряде самых сложных регионов — Акмолинская область, Карагандинская область, Алматы, Алматинская область, воспитал целую плеяду достойных специалистов и при этом остался по настоящему добрым, отзывчивым и беззаветно любящим свою родину человеком.

В период пандемии, не взирая на личную опасность заражения, он активно участвовал в противодействии болезни, посещал больницы, стационары и контактировал с пациентами.

Несмотря на все меры предосторожности, вирус не пощадил и его. Кайрат Кажиманович жил и ушел настоящим патриотом, отдающим все силы во благо людей вокруг. Даже находясь на больничной койке, он верил в выздоровление и продолжал руководить работой службы до тех пор, пока состояние не ухудшилось.

Нет таких слов, чтобы выразить соболезнования его супруге, детям и близким людям. Вся санитарно-эпидемиологическая служба страны скорбит вместе с вами. Кайрат Кажиманович навсегда останется в наших сердцах. Жаткан жери жайлы болсын!

Мои дорогие соотечественники. Прошу вас, соблюдайте карантин, берегите себя и свое здоровье. Сейчас нет нашего известного ментального понятия — уят от того, что мы не проведем тои, кудалык или какой-то другой наш традиционный праздник. Сейчас есть только жизнь и смерть, и когда человек уходит, уже поздно что-то делать, — написала Айжан Есмагамбетова в Facebook.

Напомним, сегодня утром стало известно, что скончался главный санврач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz