Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:

3 тысячи опасных игрушек изъяла прокуратура

Прокуроры провели проверку в сфере аккредитации и сертификации ввозимых в Казахстан товаров, сообщает пресс-службу Генеральной прокуратуры
Владимир Никитин
Министерством торговли и интеграции приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Министерством торговли и интеграции приняты меры по устранению выявленных нарушений.

«Проверками в области аккредитации охвачена деятельность Национального центра аккредитации и 46 частных исследовательских лабораторий. Выявлено свыше 15 тысяч незаконных сертификатов, 1700 деклараций, с использованием которых в республику завезено 600 тысяч различных товаров на 11 миллиардов тенге.

Установлено, что сертификаты выдавались на основании подложных документов, без подтверждения качества продукции и выезда на заводы-изготовители, а также с использованием неповеренных приборов», — сообщили в Генпрокуратуре.

К административной ответственности привлекли 27 субъектов аккредитации и 54 эксперта-аудитора с взысканием штрафов на общую сумму 22,3 миллиона тенге. Их деятельность приостановлена на 6 месяцев. По фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов проводится 8 досудебных расследований.

«Кроме того, осуществлен контрольный закуп детских игрушек в торговых точках и изъято более 3 тысяч единиц товара стоимостью 2 миллиона тенге. Все они продавались без лабораторных испытаний, хотя, по заключению санитарно-эпидемиологической службы, очень опасны для здоровья, так как содержат вредные вещества — ацетон, формальдегид и фенол. Изъятые игрушки были уничтожены», — добавили в прокуратуре.

Сообщается, что Министерством торговли и интеграции приняты меры по устранению выявленных нарушений.

«В частности, начаты проверки и аудит в отношении недобросовестных субъектов аккредитации и Национального центра аккредитации. В целях прозрачности сертификацию товаров планируется перевести в электронный формат.

Разработан проект закона «О техническом регулировании», ужесточающий требования к процедуре аккредитации и расширяющий компетенцию уполномоченного органа по контролю за сертификацией и изъятию реализованных товаров», — заключили в надзорном ведомстве.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz