Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 июля 2020 11:30

В МИД рассказали, когда в Казахстан прибудет гуманитарная помощь из Германии

В казахстанском МИД прокомментировали доставку гуманитарной помощи от представителей казахской диаспоры из Германии
Владимир Никитин
На середину августа запланирована отправка следующей партии гуманитарной помощи.

На середину августа запланирована отправка следующей партии гуманитарной помощи.

В настоящее время из-за отсутствия прямых регулярных авиарейсов между Германией и Казахстаном вся гуманитарная помощь доставляется так называемым «репатриационным» чартерным рейсом из Франкфурта-на-Майне.

В этой связи весь гуманитарный груз, предоставляемый казахской диаспорой и нашими соотечественниками в дипломатические миссии Казахстана в разных городах Германии, включая Мюнхен, собирается и свозится в Генеральное консульство РК во Франкфурт-на-Майне, а затем отправляется единой большой партией в Казахстан.

При этом груз, в котором находятся медикаменты и медоборудование, должен сопровождаться необходимыми сертификационными документами. Это требование таможенных служб как ФРГ, так и Казахстана.

— В настоящее время Генеральный консул РК во Франкфурте Ермухамбет Конуспаев находится на связи с представителями казахстанской диаспоры — членами объединения European Kazakh Forum. Ими достигнута договоренность о том, что объединение будет напрямую передавать собранную гуманитарную помощь в Генконсульство РК во Франкфурт для дальнейшей отправки в Казахстан, — говорится в сообщении МИД РК.

На середину августа запланирована отправка следующей партии гуманитарной помощи.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz