Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество4 августа 2020 9:24

Когда казахстанские школы перейдут на штатный формат обучения

Быть готовыми изменить формат обучения, призвал коллег министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

«В зависимости от устойчивости снижения уровня заболеваемости организациями образования будет постепенный переход к комбинированному и штатному формату обучения с соблюдением санитарных требований. Если будет необходимо, мы должны быть готовы изменить формат обучения, то есть сейчас стратегия видения у нас готова и дополнительно мы рассматриваем и эти варианты», — сказал Асхат Аймагамбетов на заседании Правительства.

Глава МОН подчеркнул, что на новый учебный год проводится полная подготовительная работа.

Ранее Асхат Аймагамбетов отметил, что обучение школьников начнется в формате дистанционного обучения. В школах будут работать лишь дежурные классы на основании заявления родителей при соблюдении строгих санитарных требований.

«То есть, в одном кабинете с одним учителем будут учиться дети дежурных классов. Заявления в дежурные классы будут приниматься в электронной форме через все доступные средства связи. Так, по предварительным прогнозам в дистанционном формате с использованием интернет-платформы и телевидения будут обучаться 2,6 млн школьников, в дежурных классах 530 тыс. детей, в штатном режиме более 157 тыс. учащихся», — добавил он.