Казахстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество7 августа 2020 10:29

В Минздраве прокоментировали приписки в Damumed

В Министерстве здравоохранения прокомментировали скандал с приписками в Damumed, а также назвали регионы Казахстана с наиболее высокими показателями фальсификаций
Владимир Никитин
11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода.

11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода.

«Один из самых высоких показателей фальсификации в Мангистауской области, СКО, Алматы и других регионах. Конкретно, какая медорганизация делала это больше всего, я смогу ответить позже. В любой ситуации нужно искать того, кому это было выгодно. В Минздраве этим вопросом задались, сейчас проводится тщательное служебное расследование, юридическая экспертиза, потому что ситуация, как предполагают юристы Минздрава, выходит за рамки правовых отношений фонда и медучреждений. Вопрос касается безопасности и жизни граждан», — ответил на ввопросы журналистов официальный представитель министерства Багдат Коджахметов на онлайн-брифинге СЦК.

Ранее в Минздраве сообщили, что приписки в Damumed — это фальсификация.

«В последние дни в социальных сетях пользователи начали обсуждать тему в связи с фактами, которые были введены в информационную систему медуслуг, которые фактически не оказывались. Это действительно фальсификация, с которой мы разбираемся.

Благодаря активности граждан можем обеспечивать прозрачность, немаловажно найти прорехи в этой системе и заделать их, чтобы в будущем не повторялись. И Минздрав, и ФОМС заинтересованы, чтобы полностью искоренить ситуацию», — отметил Багдат Коджахметов.

По его словам, деньги вернулись в трехкратном размере. Он отметил, что вкладчики не должны переживать за сохранность средств.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура начнет проверки в отношении возможной фальсификации в системе Damumed.

Известно, что 11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования.

Приложение Damumed — комплексная медицинская информационная система, в которой можно вызвать врача на дом, записаться на прием, получить рецепты и многое другое.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz