Казахстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика11 августа 2020 4:40

Золотовалютные резервы Казахстана увеличились на 2,4 миллиарда долларов за июль

Об этом рассказал председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства
Владимир Никитин
Активы Национального фонда составили 58,2 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 0,5 миллиарда долларов.

Активы Национального фонда составили 58,2 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 0,5 миллиарда долларов.

«Валовые международные резервы на конец июля, по предварительным данным, составили 93,5 миллиарда долларов, увеличившись на 3,2 процента.

Золотовалютные резервы Национального банка за июль увеличились на 7,3 процента, или на 2,4 миллиарда долларов, до 35,3 миллиарда. Причиной в первую очередь стал рост цен на золото.

Активы Национального фонда составили 58,2 миллиарда долларов, увеличившись за месяц на 0,5 миллиарда долларов (+0,9 процента) за счет полученного в июле инвестиционного дохода в сумме 1,6 миллиарда долларов. При этом в целях выделения гарантированного трансферта осуществлялась конвертация активов Национального фонда на 1,1 миллиарда долларов», — доложил Ерболат Досаев.

Ранее сообщалось, что с 2021 года трансферты из Нацфонда должны носить только целевой характер. Они могут быть направлены исключительно на решение социальных проблем и инфраструктурное развитие, об этом сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz