Казахстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика12 августа 2020 5:30

Начались выборы депутатов Сената в Казахстане

В 11.00 12 августа в Казахстане стартовали выборы депутатов Сената, которые будут представлять регионы страны в Парламенте
Владимир Никитин
В полночь 12 августа завершился день тишины перед выборами.

В полночь 12 августа завершился день тишины перед выборами.

Выборы проходят в связи с истечением в октябре конституционного срока полномочий депутатов Сената.

«Сегодня в Казахстане проходят выборы депутатов Сената. Согласно действующему законодательству 17 сенаторов, по одному от каждой области, столицы и городов республиканского значения, будут избраны выборщиками — депутатами маслихатов.

Частичное обновление состава Сената происходит раз в три года. При этом в общем составе Сената 15 депутатов назначаются Главой государства с учетом необходимости обеспечения представительства в Палате национально-культурных и иных значимых интересов общества», — пояснил спикер Сената Маулен Ашимбаев в Facebook.

Во всех областях страны, а также городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент открыты избирательные пункты. Депутатов Сената избирают выборщики — граждане Казахстана, являющиеся депутатами маслихатов, на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании.

В список выборщиков по республике включено 3069 депутатов маслихатов. Наибольшее количество в Алматинской — 317 и Восточно-Казахстанской — 301 областях и наименьшее в городах Нур-Султан — 21, Шымкент — 26 и Алматы — 32.

Выборы депутатов Сената проводятся на совместных заседаниях выборщиков, которые во всех регионах страны начинаются в 11.00. Регистрация выборщиков проходит с 10.00 до 11.00 по времени Нур-Султана.

Всего в выборах принимают участие 46 кандидатов из ранее утвержденных 58. В Центральной избирательной комиссии заявили, что после регистрации 12 кандидатов подали заявления о снятии кандидатуры.

4 кандидата в Восточно-Казахстанской области, по 3 кандидата в 10 регионах: Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская и Павлодарская области, города Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В остальных регионах — по 2 кандидата.

Ранее в ЦИК рассказали, кем работают кандидаты. Среди них есть инженеры, экономисты, педагоги, работники аграрной сферы, врачи юристы и политологи.

«От качества законодательного процесса во многом зависит все дальнейшее нормотворчество госорганов, а значит и жизнь всего государства. За каждым принятым законом стоят жизни десятков тысяч семей и конкретных людей. Таким образом работа двух Палат Парламента позволяет обеспечить принятие законов исключительно в интересах страны и всех ее граждан», — указал Маулен Ашимбаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz