Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное12 августа 2020 8:26

Гражданскую активистку Асию Тулесову признали виновной в Алматы

Ее приговорили к полутора годам ограничения свободы
Владимир Никитин
Фото: Vlast.kz

Фото: Vlast.kz

Об этом сообщил председатель суда № 2 Медеуского района Алматы Такен Шакиров.

Суд признал виновной Асию Тулесову в применении насилия и оскорблении представителя власти. Девушке назначили 1,5 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля. Шакиров также сообщил, что она должна будет уплатить штраф в размере 20 МРП (55 560 тенге).

— Установлено, что 6 июня в период карантина Тулесова приняла участие в несанкционированном митинге. В это время сотрудники полиции выполняли свои должностные обязанности и принимали меры по пресечению массового скопления людей. Тулесова повела себя крайне агрессивно. Она стала целенаправленно наносить удары руками в область головы и правого плеча помощника участкового инспектора, ударила второго сотрудника полиции по форменной фуражке, третьему потерпевшему нанесла три удара в области правого плеча и спины, при этом выкрикивала оскорбительные слова в адрес сотрудника полиции.

Прокурор запросил ей год лишения свободы, потерпевшие согласились. Сторона защиты просила не лишать ее свободы. При назначении наказания я учел, что Тулесова впервые привлекалась к уголовной ответственности, извинилась перед потерпевшими, отягчающих обстоятельств не было. В связи с чем я принял решение назначить наказание, не связанное с лишением свободы, — сказал судья.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Ранее СМИ сообщали, что гражданская активистка Асия Тулесова была задержана 8 июня. Следователи посчитали, что на незаконном митинге Тулесова применила насилие в отношении сотрудника полиции. Было начато досудебное расследование по статьям «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Напомним, 21 апреля 2019 года Асия Тулесова и Бейбарыс Толыбеков вывесили плакаты с надписью «От правды не убежишь» возле трассы марафона в Алматы. Молодых людей задержали и в тот же день осудили на 15 суток.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz