Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 августа 2020 13:53

В Нур-Султане количество пациентов в больницах снизилось в 10 раз

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о готовности города к сезону ОРВИ и возможной новой волне коронавируса
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

«Что касается медицинской инфраструктуры, согласно прогнозам санврачей и международному опыту, осенью, в сезон ОРВИ, надо быть особенно осторожными. Потому что сезон ОРВИ не должен накладываться на COVID-19. Но это зависит от дисциплины каждого члена общества», — сказал Алтай Кульгинов во время интервью на телеканале Astana.

Он сообщил о закупе, который сейчас проводится для профилактики дефицита в сезон ОРВИ.

«Сейчас мы готовим наши объекты здравоохранения, закупили свыше 500 кислородных концентратов, столько же фулометров — оборудование, которое позволяет дать влажный кислород. Уменьшаем количество стационаров в связи с тем, что много пациентов выписываются. Мы закупаем дополнительное количество медицинских кроватей. Все это говорит о том, что наши врачи и вся медицинская инфраструктура должны быть готовы к сезону ОРВИ, если вдруг будет вспышка. Но мы не должны допустить этого. Карантинные меры позволили значительно снизить динамику распространения и почти в 10 раз уменьшилось количество пациентов в стационарах», — отметил аким.

А. Кульгинов привел и другую статистику.

«На пике одновременно в стационарах находилось свыше 3 тысяч человек, сейчас порядка 380 — почти в 10 раз. Количество больных пневмонией уменьшилось в 12 раз. Все этого благодаря принятым мерам и труду наших врачей. Количество вызовов на станцию скорой помощи сократилось в 3 раза», — заключил он.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz