Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье14 августа 2020 4:36

В Казахстане стали меньше болеть менингитом, корью и туберкулезом

В Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 заявили, что эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости остается стабильной, имеется стабильная позитивная динамик
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

В сообщении отмечается, что санитарными службами проводится точечный мониторинг по 97 инфекционным заболеваниям, по итогам полугода снижена заболеваемость по 61 инфекции

В частности, отмечено снижение заболеваемости серозным менингитом (в 14,6 раза), гнойным менингитом (в 4,8 раза), сальмонеллезом (в 2,5 раза), ротавирусным энтеритом (на 38,2%), бруцеллезом (на 46,1%), коклюшем (на 26%), менингококковой инфекции (на 26,8%), корью (в 3,2 раза), туберкулезом (на 27,3%).

Стоить отметить, что с начала текущего года, в стране не зарегистрированы заболевания граждан чумой, холерой, брюшным тифом, бешенством, туляремией, дифтерией, столбняком, краснухой и другими инфекционными заболеваниями.

— В целях профилактики заболеваний чумой, ККГЛ и другими природно-очаговыми инфекциями санитарно-эпидемиологической службой проводятся точечные профилактические мероприятия.

Особо отметим, что строгие и своевременные карантинные меры предпринятые санитарными органами по борьбе с коронавирусной инфекцией положительно повлияло на общую эпидемиологическую ситуацию в Казахстане.

В целом, положительная динамика достигнута благодаря активной превентивной работе, ежедневно проводимыми Санитарно-эпидемиологическими службами страны, — говорится в сообщении.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz