Казахстан
+9°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 августа 2020 5:53

Ослабление карантина в Казахстане: названы условия для работы

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова назвала условия для работы открывающихся с 17 августа объектов
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

— С понедельника продолжат работу те объекты, деятельность которых не приостанавливалась. Дополнительно к этим объектам возобновляется деятельность ТРЦ и торговых домов — допускается с понедельников работа бутиков. Допускается работа торговых сетей и крытых рынков.

Разрешается работа салонов красоты, косметологических центров, парикмахерских, SPA-центров. Ко всем объектам требования ужесточены: ограничения заполняемости объектов на первых этапах смягчения, социальная дистанция. На одного посетителя должно быть не менее четырех квадратных метров, — сказала Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК.

С понедельника также открываются детские кабинеты коррекции, а также образовательные центры для взрослых и детей. В группах допускается не более 5 человек, занятия будут проводиться по предварительной записи. Обязательное требование: усиленный дезрежим и соблюдение социальной дистанции.

— Разрешается работа детских садов. На первом этапе будут работать в режиме дежурных групп, при этом группы будут формироваться не совокупно, а по каждому возрасту, как это обычно предусмотрено санитарными правилами. Численность в одной группе не должна превышать 15 детей, — добавила она.

По ее словам, разрешается работа аттракционов на открытом воздухе. Обязательным требованием является соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей, обязательный масочный режим.

— Допускается работа фитнес-центров, на первом этапе без бассейнов при соблюдении площади не менее пяти квадратных метров на одного посетителя. При этом заполняемость должна быть не более 50 процентов от мощности.

Допускается работа бань и саун, на первом этапе без бассейнов. Заполняемость не более 50 процентов, с учетом, что на одного посетителя приходится не менее 4 квадратных метров, — заключила она.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz