Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье14 августа 2020 7:58

Как будут закупать вакцину от COVID-19 в Казахстане

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос о том, что делает Минздрав в вопросе вакцинации населения от коронавируса
Источник:kp.kz
-

-

Фото: REUTERS

— Казахстан подписал соглашение о присоединении к глобальному альянсу по вакцинации и иммунизации. Если страна подпишет юридически обязывающее соглашение, то до 31 августа должна будет внести предоплату в 15 процентов от стоимости вакцин для 20 процентов населения. При этом Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в конце августа-начале сентября казахстанская правительственная делегация поедет в Москву на переговоры по закупу российской вакцины «Спутник-5». В то время западные специалисты сомневаются в безопасности российской вакцины, а официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов сказал, что пока вакцина не пройдет все клинические испытания, закупать ее не будут. Поясните, какова стратегия Казахстана по закупу вакцины, какой вакцине отдается предпочтение и почему Минздрав не помогает отечественным ученым в ускорении одобрения казахстанской вакцины?, — спросила журналист Айжан Есмагамбетову на брифинге СЦК.

Есмагамбетова ответила, что сегодня в мире разработано 166 вакцин-кандидатов против коронавирусной инфекции. Основное количество из них находится на фазе доклинических испытаний — из 120 вакцин от коронавируса только 17 вакцин испытываются на людях.

— Если говорить о российской вакцине, то она прошла 2 фазы клинических испытаний, и она в Российской Федерации зарегистрирована. Касательно стратегии Казахстана, конечно же, мы, как и весь мир, ждем безопасной и эффективной вакцины. И в зависимости от того, какая вакцина первая появится на рынке, естественно, мы будем прорабатывать с этими производителями поставку, — указала она, отметив, что на вакцину уже сейчас выстроена очередь.

Пока же Минздрав, по ее словам, отбирает группы населения, которых будут вакцинировать в первую очередь.

— Пока у нас в планах группы риска, для которых сегодня заболевание коронавирусом очень опасно, это лица старше 60-65 лет с определенными хроническими заболеваниями и медработники, потому что они в первую очередь встречаются с больными и с лицами, у которых симптомы коронавирусной инфекции отсутствуют, но они являются носителями вируса. Поэтому мы работы по подготовке к вакцинации, выбору вакцинации, разработке как бы нашей стратегии по вакцинации в рамках Минздрава прорабатываем, — пояснила она.

Журналист напомнила о словах президента России Владимира Путина о том, что его дочь приняла участие в испытаниях российской вакцины. Она поинтересовалась, участвует ли кто-то из высокопоставленных чиновников или членов их семей в клинических испытаниях казахстанской вакцины и участвуют ли сотрудники Минздрава в испытании казахстанской вакцины.

— Казахстанская вакцина также как и все вакцины проходит фазы доклинических испытаний. По нашим сейчас завершена первая фаза доклинических испытаний. Любое участие в испытаниях — это процедура добровольная, на сегодня, по моим данным руководство Министерства здравоохранения в клинических испытаниях казахстанской вакцины не участвует, — ответила Айжан Есмагамбетова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz