Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 августа 2020 8:54

Названы три показателя для смягчения карантина в Казахстане

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, по каким показателям решают ослабить карантин в Казахстане
Источник:kp.kz
-

-

Фото: pixabay.com

По ее словам, в Казахстане для смягчения и изменения карантинных мер используются три показателя.

— Первое — это показатель репродуктивности. Если на этапе карантинных мер он был 1,72, то сегодня он 0,78. Это один из критериев, так называемое число R должно быть меньше единицы. Сегодня мы этого показателя достигли.

Второе — это показатель заболеваемости за последние семь дней на сто тысяч населения. Он в числовом выражении — 80 на 100 тысяч населения за последние 7 дней. Мы достигли 73,7.

Третье — показатель смертности должен быть меньше двух в течение последних 7 дней. На сегодня он у нас 1,67, — сказала Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК.

— Соответственно, принято решение о поэтапном смягчении карантинных мер. Эти три установленных критерия достигнуты. Поэтому мы говорим о первом этапе смягчения карантинных мер. Если и субъекты бизнеса, и каждый из нас не будет заботиться о своем здоровье, близких, будет нарушать карантинные меры, не выполнять основные меры профилактики, есть риск, что мы обратно вернемся к показателям ухудшения. И тогда, конечно, мы, чтобы снизить заболеваемость, смертность, нагрузку на систему здравоохранения, вынуждены будем вернуться к ужесточению карантинных мер, — добавила она.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz