Казахстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 августа 2020 8:56

Ослабление карантинных мер в Казахстане - требование по ношению масок сохраняется

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, какие объекты откроются с понедельника, 17 августа
Владимир Никитин
Ранее стало известно, что с 17 августа в Казахстане поэтапно будут снимать карантинные меры.

Ранее стало известно, что с 17 августа в Казахстане поэтапно будут снимать карантинные меры.

«Для населения сохраняется требование по ношению масок в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания, отдыха населения», — сказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК.

По ее словам, на первом этапе снижения карантинных мер по-прежнему сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других мероприятий, в том числе на дому.

«Вчера на заседании комиссии к нам поступало много вопросов от населения. Бытует ошибочное мнение, что если мы снижаем карантинные меры, то мы разрешаем деятельность всех объектов и проведение всех зрелищных мероприятий. Хотела бы еще раз обратить ваше внимание, что проведение массовых мероприятий, все мероприятия, которые сопровождаются скоплением населения и очень опасны с точки зрения передачи инфекции и ее распространения, — они остаются под запретом», — обратилась Есмагамбетова.

По ее словам, работа баров, ночных и игровых клубов, караоке, фуд-кортов, кинотеатров и всех развлекательных заведений для детей и взрослых также остается под запретом.

Деятельность религиозных объектов, объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок и форумов, работа бассейнов, городских и общественных пляжей, открытых аквапарков с понедельника будут оставаться под запретом.

«Было предложено сохранение запрета на передвижение пригородных пассажирских поездов. Формирование общих вагонов в составах и междугородних автобусов и микроавтобусов. Это предложение было поддержано государственной комиссией, поэтому на первом этапе запрет сохраняется», — добавила она.

Ранее стало известно, что с 17 августа в Казахстане поэтапно будут снимать карантинные меры.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz