Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиВ мире14 августа 2020 15:32

Заявление Казахстанского Медиа Альянса в связи с массовыми фактами насилия в отношении журналистов в Республике Беларусь

Казахстанский Медиа Альянс выражает обеспокоенность фактами насилия в отношении наших коллег в Беларуси
Источник:kp.kz
-

-

Фото: REUTERS

По нашим данным, начиная с 9 августа в Беларуси были задержаны 68 журналистов, зарегистрировано 30 фактов насилия против журналистов, 50 журналистов были задержаны, 5 отбывали арест, 22 журналиста остаются в заключении на данный момент.

Эти факты вызывают у нас возмущение и требуют резкого осуждения. Мы глубоко сопереживаем коллегам, которые выполняют свой профессиональный долг и рискуют жизнями, находясь в гуще событий.

Считаем недопустимым любое проявление насилия в отношении журналистов. Журналисты делают свою работу – рассказывают о событиях, за которыми следит весь мир, и им нельзя мешать. Недопустимо считать их участниками акций протеста и митингов, которые они освещают, пусть даже органы власти и считают их незаконными.

Мы призываем власти Беларуси защитить права журналистов и прекратить преследования из-за их профессиональной деятельности, освободить всех задержанных представителей прессы и провести объективное судебное расследование по всем фактам нападения и силового воздействия на журналистов.

Председатель правления Казахстанского Медиа Альянса: Арманжан Байтасов

Члены Правления КМА: Виктор Кияница, Дана Орманбаева, Михаил Дорофеев, Арман Шураев, Батыр Казыбаев, Бейбут Алибеков, Ерлан Бекхожин

Заместитель исполнительного директора КМА: Бактыгуль Бурбаева

-

-