Казахстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 сентября 2020 11:54

В Казахстане хотят ужесточить требования к начальникам полиции

В пресс-службе Министерства внутренних дел РК сообщили, что сейчас изучается новый подход к отбору лиц, поступающих на службу в органы внутренних дел. Также будут ужесточены требования к руководителям органов внутренних дел
Источник:kp.kz
-

-

Фото: пресс-служба

— С 1 января 2021 года в силу вступают поправки в закон «О правоохранительной службе». Они касаются порядка поступления на службу в органы внутренних дел. Новый порядок сокращает срок и упрощает порядок отбора через первоначальную профессиональную подготовку на службу в ОВД на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава путем исключения конкурса и испытательного срока.

Новые правила поступления на службу были разъяснены в ходе специального семинара, организованного Департаментом кадровой политики МВД. В нем приняли участие заместители начальников территориальных ОВД, курирующие кадровую политику, и заместители руководителей организаций образования МВД, КЧС, КУИС и УССО, а также личный состав кадровых подразделений, — сказали в министерстве.

Кроме того, поступление на службу в ОВД осуществляется на конкурсной основе, за исключением лиц, прошедших первоначальную профессиональную подготовку.

На конкурсной основе:

• Поступление на службу на конкурсной основе осуществляется на должности старшего и высшего начальствующего состава.

• Стажировка — не менее 1 месяца.

• По окончании стажировки стажер назначается на должность с испытательным сроком. Испытательный срок не устанавливается для лиц, назначаемых на руководящие должности.

Через первоначальную профессиональную подготовку:

• Поступление на службу через первоначальную профессиональную подготовку осуществляется на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава.

• Приказ о зачислении на профессиональную первоначальную подготовку является основанием для зачисления слушателя стажером.

• В течение одного месяца по окончании первоначальной профессиональной подготовки назначается на должность без установления испытательного срока.

— В настоящее время необходимо перейти на новый формат взаимодействия с обществом. Каждый полицейский должен научиться вести открытый диалог с населением. Это направление должно быть приоритетным в системе подготовки и отбора кадров, — сказал начальник Департамента кадровой политики МВД Айдар Сайтбеков.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz