Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье21 сентября 2020 9:32

Опасен ли птичий грипп для человека?

На этот вопрос ответил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев
Владимир Никитин
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: pixabay.com

— Вирус от человека к человеку не передается. Очень редко встречаются заражения людей от непосредственно зараженных птиц, и то, это происходит при прямом или косвенном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Практически нет фактов передачи от птицепродукции, мяса или яиц. Можно сказать, что на сегодняшний день случаи птичьего гриппа среди людей отсутствуют, — сказал Тимур Султангазиев на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, службами санитарно-эпидемиологического контроля был определен круг контактных лиц — это около 400 человек, которые непосредственно работали на птицефабриках, за которыми организовано соответствующее медицинское наблюдение.

— У всех сотрудников состояние удовлетворительное. В период регистрации птичьего гриппа на территории Казахстана усилен контроль за мясом птицы и продукции, в том числе реализации на объектах торговли. Проводится ежедневно документальный контроль, проверка ветеринарных справок, сертификатов и деклараций о соответствии. Кроме того, проводится отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, — добавил он.

Он подчеркнул, что с коронавирусом это никак не связано. В ближайшие дни на предприятии ожидают дальнейших потерь. Из-за массового падежа птицы работники птицефабрики могут остаться без работы и дохода.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz