Казахстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество30 сентября 2020 10:57

В Нур-Султане вынесли приговор бывшему заместителю акима Актюбинской области

Cпециализированным межрайонным судом по уголовным делам города Нур-Султана вынесен обвинительный приговор в отношении экс-замакима Актюбинской области Руслана Мамунова
Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Как сообщили в столичном суде, приговором суда Мамунову назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Мамунов также пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Конфисковано имущество, купленное на похищенные деньги - две автомашины и двухкомнатная квартира. Приговор не вступил в законную силу.

«Установлено, что Мамунов, зная, что родственник его знакомых - бывший аким города Костаная осужден за коррупционное преступление, решил путем обмана завладеть их деньгами. Мамунов, ссылаясь на имеющихся знакомых в судебной системе, пообещал помочь в смягчении наказания и возврате конфискованного имущества. Для чего получил от них денежные средства в сумме 1,2 млн долларов США, которые потратил на приобретение квартиры и автомашин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что вина Мамунова доказана показаниями свидетелей, аудиозаписью разговоров между ними, заключениями экспертиз.

«По закону, если лицо похищает имущество путем обмана под предлогом якобы передачи взятки, то такие действия квалифицируются как мошенничество и подстрекательство к даче взятки. В связи с чем, Мамунов признан виновным по ст.ст.190 ч.4 п.2), 28 ч.4, 367 ч.4 УК», - уточнили в суде.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz