Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия22 октября 2020 5:55

За посты в Instagram с запрещенными религиозными идеями осужден житель Атырау

22-летний житель города осужден за аудио- и видеоматериалы, которые он опубликовал в Instagram
Влдимир Никитин
Впоследствии постановлением суда его оштрафовали на 20 МРП (55 560 тенге), а страницу в социальной сети закрыли.

Впоследствии постановлением суда его оштрафовали на 20 МРП (55 560 тенге), а страницу в социальной сети закрыли.

По информации пресс-службы Департамента полиции Атырауской области, 22-летний житель Атырау размещал на своей странице в Instagram аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие идеи богослова Ибн аль-Джаузи. Согласно заключению религиоведческой экспертизы, содержание данных записей запрещено к использованию и распространению в Казахстане.

В связи с этим молодого человека привлекли к ответственности за нарушение статьи 453 Кодекса Казахстана об административных правонарушениях. Впоследствии постановлением суда его оштрафовали на 20 МРП (55 560 тенге), а страницу в социальной сети закрыли.

Кроме того, в Атырау за последнее время по указанной статье КоАП привлекли к ответственности еще четырех граждан. К примеру, один из них учился в Египте в сомнительном учебном заведении теологической направленности, после чего начал размещать на своей странице во «ВКонтакте» проповеди известных идеологов нетрадиционного ислама.

Источник: Polisnews.kz.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz