Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 октября 2020 8:09

Токаев призвал заняться реформами, а не устраивать торжества на 30-летие независимости РК

Выступая на очередном заседании Национального совета общественного доверия, глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал не проводить многочисленные торжества в следующем году по случаю 30-летия независимости страны
Владимир Никитин
Государство обязано учитывать законные требования своих граждан, будь то экономические требования или требования политического характера.

Государство обязано учитывать законные требования своих граждан, будь то экономические требования или требования политического характера.

«Следующий год — это год 30-летия нашей независимости. Он должен пройти под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав людей, развития здравоохранения и образования, защиты экологии. Сейчас не время для проведения многочисленных торжеств по случаю этой важной исторической даты. Не откладывая дела в долгий ящик, мы обязаны в самые кратчайшие сроки добиться конкретных результатов», — сказал Токаев.

При этом президент отметил, что сегодня институт государства проходит испытания на прочность и эффективность.

«Перспективы многих глобальных и региональных проектов в этих условиях выглядят, надо сказать, туманными, подвергаются серьезной ревизии широко распространенные идеологические и философские концепции. Заметную трансформацию претерпевают общественные практики и нормы, а также модели поведения людей. Становится очевидным, что в таких кризисных условиях любое государство должно исходить из своих долгосрочных национальных интересов во имя сохранения стабильности и обеспечения благополучия народа. Логика конфронтации — это путь в никуда. Если точнее сказать, это путь к хаосу и разрухе. Причем к разрухе, которая не имеет перспективы к восстановлению», — подчеркнул он.

В то же время, по его словам, государство обязано учитывать законные требования своих граждан, будь то экономические требования или требования политического характера.

Именно поэтому я предложил подготовить принципиально новый документ — Социальный кодекс. Другими словами, государство должно следовать своим социальным обязательствам перед гражданами. Перед высшим экономическим советом стоит задача разработки совершенно новых подходов к развитию экономики. В частности, к налоговой и фискальной политике, чтобы быть готовыми встретить новые вызовы пост пандемического периода, — заключил глава государства.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz