Казахстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗвезды30 октября 2020 10:08

Кто виноват в популярности Бората?

Можно ли считать популярную комедию - заказом
Источник:kp.kz
Борат

Борат

Фото: из открытых источников

23 октября на широкие экраны многих кинотеатров и уж наверняка на многих мониторах, вышел сиквел комедии Саши Барона Коуэна “Борат”. Первая часть, ставшая эпатажной новостью в 2006 году, обзавелась продолжением. Якобы комедия, получившая название “Следующий фильм о Борате: передача огромной взятки американскому режиму для получения выгоды некогда славным народом Казахстана” вызвала волну возмущения. Почему?

Дело в том, что эта картина оскорбляет некоторых не по признакам половой принадлежности или формирует негативное отношение к BLM (американскому движению за права афроамериканцев, которое сейчас активно развивается в США и постоянно устраивает акции протеста) и борцам за права женщин. Нет, этот фильм касается две страны: США и Казахстан. Многие спрашивают, кто и зачем это делает. Но кто?

Конечно же, в первую очередь можно обвинить самого Коуэна. Будучи сатириком, он высмеивает то, что считает злободневным. Для Америки это норма. Но еще в первой части своего “Бората” он высказывался над разными религиозными течениями и конфессиями. Зачем? Почему? Потому что он этого захотел, как автор и творец.

Вторая часть получилась еще неоднозначнее. Она стала не просто острой сатирой, но и, как многие думают, заказом. Заказом человека, который покинул Казахстан. Кто бы это мог быть?

Возможно, мы знаем ответ на этот вопрос. Есть личность, которая имеет достаточно связей и средств, чтобы пытаться через методы западной пропаганды проецировать свое желание подорвать авторитет страны не только снаружи, но и изнутри. Кто? Некоторые зарубежные эксперты считают, что это Мухтар Аблязов. Почему он?

По мнению западных коллег, он не уважает народ. Он находится в совершенно другой стране и общается с элитами других государств. По мнению журналистов, Аблязов мог дать финансы на создание “Борат 2” для того, чтобы раскачать доверие народа к государству, подтолкнуть к активной критике правительства и беспорядкам на улицах городов. С использованием современных методов “фабрики грез”, западные силы могут создать любой выгодный для них образ и обязательно доставить его до конечного потребителя. И “Борат” - такой продукт. К счастью, казахстанцы остаются стойкими и не поддаются на провокации.

Безусловно, демократия необходима. Но она рождает непонимание, которое просачивается на нас с экранов телевизоров и смартфонов, мониторов компьютеров и страниц газет. Потому что бесконтрольная свобода, в том числе и выражения мыслей с помощью кинематографа, позволяет тем, кто хочет достичь своей цели. Как? С помощью таких фильмов, как “Борат 2”.