Казахстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 декабря 2020 6:25

Поправки в трудовое законодательство принял Парламент Казахстана

Парламент Казахстана принял во втором чтении поправки в некоторые законодательные акты по вопросам оказания услуг по предоставлению персонала
Источник:kp.kz
Депутаты инициировали данный законопроект, так как каждый имеет право на условия труда.

Депутаты инициировали данный законопроект, так как каждый имеет право на условия труда.

Фото: Пресс-служба Сената РК

Сенатор Сергей Ершов, выступая с докладом, рассказал о случаях грубейшего нарушения прав работников заемного труда из-за отсутствия правового регулирования.

По его данным, работники, выполняющие на одинаковых должностях со штатными сотрудниками аналогичные обязанности по сложности, количеству и качеству работ, с тем же уровнем квалификации, получают плату за труд намного ниже, нежели штатные сотрудники компании.

«Они не защищены условиями отраслевых соглашений, как правило, не получают доплаты за вредные условия труда, не являются участниками коллективных договоров, соответственно, не имеют никаких социальных пакетов. Не защищены должным образом в случае получения травмы и даже гибели на производстве, в связи с тем что не страхуются в системе социального страхования по виду деятельности отрасли, куда направляются для работы», — пояснил сенатор.

По его словам, депутаты инициировали данный законопроект, так как каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, и на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

«Законодательные инициативы в рамках данного проекта решают большой блок вопросов о внедрении гибких форм занятости, их нормативном регулировании, выработке дополнительных действенных механизмов для повышения трудовой мобильности.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в Гражданский, Трудовой и Предпринимательский кодексы и два закона — «О занятости населения», «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», — сообщил сенатор.

В Гражданский кодекс вводится новый вид договора возмездного оказания услуг — договор на оказание услуг по предоставлению персонала, согласно которому одна сторона (направляющая) направляет своего работника для выполнения работы в интересах, под управлением и контролем другой стороны (принимающая).

В Трудовой кодекс вводятся следующие поправки:

— запрещается дискриминация в сфере оплаты труда в отношении работников направляющей стороны;

— предусматриваются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска для работников направляющей стороны, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в соответствии с действующим законодательством;

— устанавливаются повышенные должностные оклады или доплаты работникам направляющей стороны, труд которых осуществляется на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

— предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени работникам направляющей стороны, труд которых осуществляется на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Также депутатами предложено запретить направляющей стороне заключать договоры с принимающей стороной на оказание услуг по предоставлению персонала в случае непредоставления результатов аттестации производственных объектов по условиям труда.

В законе закреплена обязанность работодателя отстранять работников направляющей стороны от работы в случае их появления в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения. Вместе с тем закреплена и обязанность работника направляющей стороны проходить профилактические медицинские осмотры в соответствии с актами принимающей стороны.

Трудовой кодекс дополняется новыми определениями, такими как «направляющая сторона», «работники направляющей стороны», «принимающая сторона», «акты принимающей стороны» и «предоставление персонала».

В Предпринимательский кодекс вносится норма, согласно которой среднегодовая численность работников субъектов предпринимательства, использующих труд работников направляющей стороны, определяется с учетом работников направляющей стороны.

Также предусматривается, что количество привлекаемой работодателем иностранной рабочей силы по разрешениям должно соответствовать процентному соотношению с численностью казахстанских кадров с учетом работников, осуществляющих трудовую деятельность в рамках договора по предоставлению персонала.

Аутстаффинг — это выведение персонала за штат компании. При аутстаффинге персонал заключает трудовые договоры не с фирмой, являющейся фактическим работодателем, а с организацией-посредником, или аутстаффером.

Закон отправят на подпись Президенту страны.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz