Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 декабря 2020 11:08

17 случаев незаконных действий СЭР выявила прокуратура

Генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов рассказал о нарушениях в деятельности Службы экономических расследований (СЭР) Комитета по финансовому мониторингу (КФМ) Министерства финансов в отношении бизнеса
Источник:kp.kz
4 ноября мажилисмены обратились с запросом в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку правомерности возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей.

4 ноября мажилисмены обратились с запросом в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку правомерности возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей.

«Органами прокуратуры выявлены 17 случаев, когда для установления размера ущерба привлекались специалисты СЭР, выводы которых в ходе расследования не подтвердились (все дела прекращены за отсутствием состава уголовного правонарушения).

26 ноября текущего года отмеченные факты рассмотрены на совещании с участием руководства СЭР, на котором потребовали обеспечить достоверность и объективность заключений специалистов, исключить необоснованную регистрацию уголовных дел в ЕРДР», — сообщил генпрокурор, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

Он добавил, что по результатам выявленных указанных и других нарушений в деятельности СЭР в адрес Министра финансов внесено представление об устранении нарушений законности.

«В целом защита добросовестных предпринимателей является важнейшей задачей органов прокуратуры. Надзор обеспечивается по принципу соблюдения интересов действующих субъектов бизнеса и неотвратимости наказания в сфере противодействия теневой экономике», — заключил Нурдаулетов.

4 ноября мажилисмены обратились с запросом в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку правомерности возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей, основанных на заключениях посторонних специалистов, и прекратить такие дела.

Депутат Кенес Абсатиров рассказал, что к нему поступают жалобы о «новой порочной практике», когда бизнес вовлекают в уголовное преследование вопреки закону.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz