Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 декабря 2020 4:20

Казахстанский банк за три дня должен рассчитаться с клиентами

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка грозит лишить банк лицензии
AsiaCredit Bank за три дня должны решить все проблемы за три дня

AsiaCredit Bank за три дня должны решить все проблемы за три дня

Фото: из открытых источников

У AsiaCredit Bank осталось три дня, чтобы не расстаться с лицензией. Проблемной организации было предписано начать расчет со своими вкладчиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Крайний срок озвучили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка. По данным канала, часть клиентов не может снять деньги со счетов уже больше года.

Надежда Степанова поступила как современная женщина: отказалась от ненадежных тайников и открыла депозит. Теперь дорога в банк - путь в никуда уже целый год. И 3-литровая банка больше не кажется плохой идеей.

«Мы продали с мужем квартиру большей площади. Мы оба инвалиды. Я онкобольная. Муж инвалид, у него инсульт. Положили деньги сюда, чтобы через какое-то время снять и купить квартиру меньшей площади для нас», - рассказала вкладчица банка Надежда Степанова.

Как известно, три банка планировали стать одним целым, но план слияния провалился. Начались сложности с выплатами, вклады перестали выдавать. Менеджеры банка отправляют клиентов за ответами на горячую линию, но, как оказалось, дозвониться туда непросто.

«Приходишь в банк, охранник говорит: звоните Татьяне Ивановне по номеру. Татьяне Ивановне звонишь, она: звоните на горячую линию», - описала ситуацию вкладчица банка Татьяна Ильина.

В AsiaCredit Bank согласились с тем, что сложности имели место. Там также подчеркнули, что над проблемой работают и меры по выполнению обязательств перед клиентами принимаются, сообщает канал.

«Мне дали в прошлом году всего 50 тысяч один раз, ссылаются на то, что дают только на похороны, на смерть и на лекарства. Последний раз меня вообще хамкой назвали по телефону за то, что я пытаюсь вытащить собственные деньги, закрыть депозит», - возмущена Татьяна Ильина.

«Конкретно в Петропавловске, если ты не пришел своими ногами, не устроил там практически дебош, ни копейки ты не получишь. Даже несмотря на то, что мимо тебя люди приносят деньги в кассу, видимо, те, кто брал какой-то кредит, заем в банке. Резервные средства лежат в этом банке, и ты даже работать, по сути, не можешь, вкладывать дальше, чтобы развивать свое предприятие», - поделилась Инна Степанова.

В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка страны банку дают последний срок. В конце лета агентство отстранило руководящих сотрудников финучреждения. Вместо них были назначены новые руководители.

«В случае несвоевременного и неполного исполнения плана мероприятий агентством будут приняты меры надзорного реагирования в соответствии с требованиями действующего законодательства вплоть до лишения лицензии на проведение банковских операций. При этом отмечаем, что вклады населения гарантированы государством», - прокомментировали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Пока в филиалах AsiaCredit Bank по-прежнему пусто. Час Х вроде бы и назван, но конкретных ответов сами вкладчики еще не получили, подытожили журналисты.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz