Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 января 2021 5:00

Аптекари прогнозируют дефицит лекарств в Казахстане

В первую очередь нехватка коснется жаропонижающих и антибиотиков
Владимир Никитин
Владельцы аптек предсказывают дефицит некоторых лекарств в Казахстане

Владельцы аптек предсказывают дефицит некоторых лекарств в Казахстане

Фото: из открытых источников

Аптекари говорят о возможном дефиците лекарств, который скоро наступит в Казахстане. По их мнению, с прилавков скоро могут исчезнуть антибиотики и жаропонижающие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Сообщается, что после того, как Минздрав утвердил предельную стоимость лекарств, закупать их стало невыгодно. Бизнесмены заявляют, что продавать препараты они должны по цене ниже оптовой. Это, по мнению провизоров, создаст дефицит многих медикаментов. При этом поменять ценники аптечные сети уже обязаны.

«Вот посмотрите, цена у поставщика - 1668 тенге, максимальная розница - 970 тенге. Наценка - минус 16,89 процента. И еще один крупный поставщик предлагает цену 1214 тенге. Где логика? Сегодня большая часть аптек по всему Казахстану убрала из продажи свыше 150 наименований лекарств. Это ведет к тому, что скоро все аптеки закроются», - говорит директор сети аптек Камила Кабиридзе.

«Снижение цен на эти препараты никак не согласовано с бизнесом. То есть на текущий момент в стране нет субсидируемых государственных аптек, все аптеки у нас частные. Если сейчас нам неинтересно продавать эту позицию, это приведет к тому, что мы не станем закупать ее у дистрибьютора, а он - у фармпроизводителя. А фармпроизводитель просто тупо уйдет с рынка, а это приведет к дефициту лекарств», - добавляет директор аптеки Канат Аубакиров.

Аптекари говорят, что уже сейчас большую часть противовирусных препаратов на прилавках не найти. Провизоры не готовы продавать медикаменты по заниженным ценам.

«Я уже в минусе. Каждому из нас нужно платить зарплату сотрудникам, коммунальные услуги, а еще отдавать деньги за аренду помещения. Тогда что останется, как дальше будет работать аптека, если от нее одни только убытки?» - недоумевает владелица сети аптек Ажар Абдулаева.

В Минздраве заявляют, что установить предельные цены на препараты были вынуждены. На рынке лекарств больше не будет спекуляций, а необходимые медикаменты для казахстанцев станут дешевле.

«При формировании предельной цены были исключены расходы на маркетинг. Также были снижены оптово-розничные наценки. Проверки коснутся не только аптечных организаций, но и производителей, в первую очередь, а также дистрибьюторов, осуществляющих оптовую реализацию. В каждом конкретном случае, на каждую предельную цену, на конкретное торговое наименование Минздрав готов к диалогу», - обещает исполняющий обязанности директора Департамента лекарственной политики Министерства здравоохранения Ботагоз Сыздыкова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz