Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 февраля 2021 5:37

Как акимат столицы решает вопросы ливневой канализации?

Источник:kp.kz
Фото: Александр Куприенко.

Фото: Александр Куприенко.

Акиматом Нур-Султана уделяется особое внимание строительству и очистке ливневых канализаций. Сейчас в городе ведется строительство 3 крупных ливневых канализации и очистных сооружении . Об этом аким столицы Алтай Кульгинов рассказал на отчетной встрече с населением, сообщает сайт акимата Нур-Султана.

«Учитывая темпы застройки, необходимо также своевременно заниматься системами ливневых канализаций. Одной из проблемных точек является участок Б. Момышулы. Там завершаем строительство магистрального коллектора ливневои канализации. Протяжённость данной ливневой канализации составляет 500 метров - начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-аи (проходит проспект Б. Момышулы). Новое сооружение позволит увеличить пропускную способность существующих сетеи ливневои канализации в полтора раза.

Также ведём строительство очистных сооружении микрорайона Молоде жныи (пересечение ул. Ташенова и Амман) с реконструкцией подводящих коллекторов. Ранее здесь была болотная местность. Отличие данных сооружении в том, что они позволяют обеспечить очистку дождевых и талых вод перед сбросом в реку Есиль. Ранее стоки воды напрямую уходили в реку, что загрязняло ее и негативно сказывалось на экологии города. Строительство планируем завершить в этом году. Но первый этап – очистку вод – запустили уже осенью прошлого года», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Мощность новых сооружении в микрораи оне Молодежныи составит свыше 42 тыс. кубометров в сутки. Данные очистные сооружения позволят исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой, проспект Республики и т.д. Так как очистное сооружение предусмотрено в подземном исполнении, над площадкои сооружения предусмотрено устройство сквера с благоустройством, установкой МАФов и озеленением.

Также аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что завершены работы по строительству очистных сооружении и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составляет свыше 36 тыс. кубометров в сутки. Реализация проекта позволяет обеспечить отвод поверхностных стоков, которая охватывает собой жилой массив Тельмана, зону перспективной застройки вдоль ул. № 27 и т.д

Кроме того, в 2020 году были построены очистные сооружения в ЖМ Пригородный и в районе логистического центра по шоссе Алаш. В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык.

Для бесперебойной работы систем ливневых канализаций на постоянной основе ведутся работы по очистке коллекторов, по ул. Ташенова извлечено 30 тонн мусора, из арыков и колодцев – 2,5 тыс. тонн мусора. Кроме того, проводятся рейды по выявлению незаконных врезок в ливнестоки.