Казахстан
+3°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 февраля 2021 4:02

Свыше 3 тысяч казахстанцев впервые получили документы — МВД

Министерство внутренних дел продолжает Республиканскую акцию по выявлению лиц не имеющих документов для определения их правового статуса и документирования
Источник:kp.kz
Иллюстративное фото.

Иллюстративное фото.

Фото: Facebook

Акция началась в октябре прошлого года, и в ее рамках заветные документы, удостоверяющие личность получили уже более трех тысяч человек.

Большинство из них — в городе Алматы (300), Алматинской (372), Карагандинской (353), Акмолинской (279), Жамбылской (276) и Туркестанской (284) областях. В столице выявлено и документировано 189 лиц без документов. Акцию планировалось завершить в январе текущего года, однако, учитывая важность сокращения числа лиц без документов, принято коллегиальное решение продлить работу до мая.

Министр Ерлан Тургумбаев поручил Комитету миграционной службы продолжить работу, направленную на документирование граждан.

— Проблема безгражданства является общемировой проблемой, на проверку и выяснение вопросов уходит много времени. Несмотря на это, акция, запущенная в прошлом году, уже помогла тысячам людей получить документы, и в ближайшие месяцы их смогут оформить еще несколько тысяч жителей нашей страны, — сказал Министр Ерлан Тургумбаев в ходе совещания.

Глава ведомства подчеркнул, что большое значение данная акция имеет для женщин. Известно о случаях, когда у молодых девушек отбирают документы мужья или сожители. Кроме того, женщин принуждают к проституции, или они попадают в трудовое рабство.

— Если женщина оказалась в подобной ситуации, она может обратиться в территориальное подразделение миграционной службы или отправить сообщение через мобильное приложение «102». Сотрудники полиции помогут оформить документы на законных основаниях, — подчеркнул главный полицейский страны.

Министр также отметил, что большую помощь в выявлении лиц без гражданства и процедуре документирования оказывают неправительственные и волонтерские организации. МВД благодарит правозащитников и всех неравнодушных граждан за содействие в решении проблемы лиц без гражданства.

Важно: Лица без гражданства несут те же права и обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Они могут устраиваться на работу, обслуживаться в поликлиниках, получать образование. В дальнейшем лица без гражданства могут получить гражданство Республики Казахстан.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz