Казахстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество25 февраля 2021 10:29

Повышение цен на овощи и некоторые продукты объяснили в Минторговли

Кое-что подорожало из-за роста экспорта, что-то сезонно, на другое повлияли мировые рынки
Владимир Никитин
Рост цен на подсолнечное масло обусловлен ситуацией на мировых рынках, пояснили эксперты

Рост цен на подсолнечное масло обусловлен ситуацией на мировых рынках, пояснили эксперты

Фото: из открытых источников

С начала года рост цен на социально значимые продовольственные товары в Казахстане составил 2,3%, что является самым высоким показателем за последние годы, сообщает zakon.kz.

В настоящий момент фиксируется сезонный рост цен на овощи (картофель +6,9%, морковь +5,1%, лук +3,7%, капуста +0,7% с начала года) и яйца, которые наряду с сокращением производства подорожали на 10,2%.

Рост цен на говядину обусловлен наращиванием экспорта КРС в живом виде (с 4,3 тыс. голов в ноябре до 11,9 тыс. голов в декабря 2020 года).

Рост цен на подсолнечное масло обусловлен ситуацией на мировых рынках: цена на тонну подсолнечного масла составляет 1375-1475 долларов против 700 долларов за тонну в феврале 2020 года.

Наибольший рост на социально значимые продовольственные товары в разрезе городов фиксируется в Алматы – на 2,8%, Нур-Султане – на 2,8% и Шымкенте – на 2,7%, наименьший – в Кокшетау – на 0,8%.

В Казахстане в рамках реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары акиматы наделены правом установления предельных цен на социально значимые товары.

В настоящее время этим правом воспользовались акимат Алматы и акимат Западно-Казахстанской области.

В Алматы установлены предельные цены установлены на гречку – 361 тг/кг (до конца февраля 2021 г.); сахар – 254 тг/кг (до конца января 2021 года, с дальнейшей пролонгацией).

В Западно-Казахстанской области предельные цены установлены 9 декабря на картофель – 122 тг/кг (90 дней), лук – 117 тг/кг (90 дней), морковь – 121 тг/кг (90 дней).

«Акиматы остальных регионов не используют возможность введения в областях предельных цен на социально значимые продовольственные товары», - сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz