Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика4 марта 2021 10:07

Премьер-министр РК встретился с руководством компании Chevron

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере нефтедобычи
Владимир Никитин
На встрече обсудили вопросы сотрудничества

На встрече обсудили вопросы сотрудничества

Фото: primeminister.kz

Премьер-Министр РК Аскар Мамин обсудил с президентом по разведке и добыче в Евразийско-Тихоокеанском регионе компании «Шеврон» (Chevron) Найджелом Хирном перспективы взаимодействия в сфере нефтедобычи, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.

«Шеврон» является крупнейшим иностранным инвестором в Казахстане с активами в трех крупных проектах – Тенгиз (50%), Карачаганак (18%) и Каспийский трубопроводный консорциум (15%). В 2020 году объем добычи сырой нефти на ТШО составил 26,5 млн тонн. Осуществлены прямые финансовые выплаты государству в размере $6,6 млрд, закуплены товары и услуги казахстанских поставщиков на сумму более $3,5 млрд. Газ ТШО является сырьем для двух крупных газохимических проектов по производству полипропилена (мощностью 500 тыс. тонн в год) и полиэтилена (1,25 млн тонн в год) в Атырауской области.

Стороны обсудили реализацию Проекта будущего расширения «Тенгизшевройл» (ТШО), по завершению которого ТШО увеличит добычу до 12 млн тонн в год в 2023 году, что в совокупности составит порядка 39 млн тонн в год.

Во встрече приняли участие министр энергетики Нурлан Ногаев и председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz