Казахстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиАвто20 апреля 2021 10:57

В Казахстане начали оформлять электронные паспорта автомобилей

б этом заявили в АО «Национальные информационные технологии» (НИТ)
Источник:kp.kz
Цифровой документ снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств.

Цифровой документ снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств.

Фото: pixabay.com

«С 1 апреля 2021 года АО «Национальные информационные технологии» совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития и Министерством цифрового развития, инноваций, аэрокосмической промышленности запустило национальную систему «Электронный паспорт транспортных средств» на всей территории Республики Казахстан.

Электронные документы будут оформляться на новые и ввозимые автомобили, на уже зарегистрированные авто по желанию собственника. Цифровизация данных транспортных средств дает возможность отслеживать его жизненный цикл не только в нашей стране, но и на территории Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении.

Электронный паспорт будет содержать техническое описание транспортного средства, сведения о собственнике, регистрационных действиях, об ограничениях и обременениях, уплатах утильсбора, о таможенных ограничениях и таможенной очистке, сведения о ДТП, прохождении технического осмотра.

В НИТ ожидают, что цифровой документ снизит число случаев мошенничества при продаже транспортных средств.

«За счет проверки в центральной базе ЕАЭС появится возможность выявления дублирующих вин-кодов, что позволит предостеречь население от покупки проблемных автомобилей», — цитирует пресс-служба главу компании Ростислава Коняшкина.

Отмечается, что проект запущен в рамках Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства, подписанного странами ЕАЭС.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz