Казахстан
+5°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье22 апреля 2021 11:32

Карантинные меры усиливают в Актюбинской области

Новое постановление главного санврача региона вступает в силу с 23 апреля
Владимир Никитин
В Актюбинской области усиливают карантин

В Актюбинской области усиливают карантин

Фото: из открытых источников

Главный государственный санитарный врач 22 апреля 2021 года подписал постановление «Об усилении ограничительных карантинных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Актюбинской области», передает zakon.kz.

Так, в области введут критерии ограничений и разрешений работы социально-экономических объектов с внедрением пилотного проекта мобильного приложения Ashyq на объектах предпринимательства.

Ужесточение ограничительных мер проводится в случае осложнения эпидемиологической ситуации в течение 5 дней (переход из «зелёной» зоны в «жёлтую» или из «жёлтой» зоны в «красную»), смягчение карантинных мер проводится не ранее 7 дней после перехода в «желтую» зону из «красной» или в «зеленую» зону из «жёлтой».

При этом вводится запрет:

- деятельности детских оздоровительных лагерей;

- работы столовых в организациях образования начального, среднего и основного среднего уровня, средних и высших учебных заведений;

- индивидуального обучения учащихся во внеурочное время;

- проведения совещаний (заседаний) в очном режиме, за исключением объектов жизнеобеспечения области и экстренных ситуаций;

- проведения коллективного ауызашара, за исключением ауызашара среди совместно проживающих членов одной семьи во время священного месяца «Рамадан».

В парках, набережных и скверах города запрещается сдача в аренду детских и взрослых средств, для передвижения (электромобили, педальный автомобиль, самокаты, картинги, пейнтбол, автодромы, гироскутеры всех видов и т.п.).

Вместе с тем разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более 5 чел. в группе, с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров) и спортивных тренировок для национальных сборных, клубных команд (не более 30 чел., бесконтактная термометрия, проживание на спортивных базах).

Также разрешено:

- возобновления учебно-тренировочных сборов для подготовки областных команд, при условии наличия ПЦР-исследования на COVID-19, соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима с одновременным скоплением не более 30 человек;

- санкционированные виды уличной торговли продуктами питания (в том числе объектов, реализующих продукты быстрого питания, пончики, мороженое, кофе на вынос, овощные палатки и другие) с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий;

- автоэкспресс (еда на вынос) с соблюдением санэпидтребований;

Кроме того, предписано обязательное ношение медицинских или тканевых масок всем лицам при нахождении в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте (в том числе такси), общественных местах на открытом воздухе, за исключением:

- детей в возрасте до пяти лет;

- в случаях приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции;

Продолжается дистанционный формат обучения учащихся общеобразовательных школ (за исключением выпускных 9, 11,12 классов в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов: 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 25 человек в классе, обучение по принципу 1 класс – 1 кабинет, соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов));

С 26 апреля 2021 года переводятся на дистанционный формат обучения учащиеся городских и сельских школ с контингентом до 300 учащихся, за исключением школ, расположенных в сельских населенных пунктах, где отсутствует интернет-связь (данный подпункт действует до стабилизации эпидемиологической ситуации);

Разрешается штатное обучение для cтудентов I курсов высших учебных заведений; на дистанционный формат обучения переводятся cтуденты I курсов колледжей.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 23 апреля 2021 года.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz