Казахстан
+1°
Boom metrics
Сегодня:

Суд вынес приговор бывшей главе упрздрава Мангистауской области

Жамал Жумабаеву осудили за незаконную закупку рентгеновских препаратов
Владимир Никитин
Жаманбаевой назначили наказание в виде ограничения свободы на 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе

Жаманбаевой назначили наказание в виде ограничения свободы на 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе

Фото: из открытых источников

В Актауском городском суде огласили приговор по уголовному делу в отношении руководителя управления здравоохранения Мангистауской области Жамал Жаманбаевой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело поступило в суд с процессуальным соглашением о признании вины, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу Актауского городского суда.

Суд установил, что руководитель управления здравоохранения Мангистауской области в августе 2020 года заключила договор с ТОО «Сentropharm» о закупке из одного источника шести передвижных рентгеновских аппаратов на сумму 222 млн тенге в связи с распространением COVID-19 на территории страны. Для приобретения аппаратов к бюджетному плану на 2020 год была подготовлена бюджетная заявка по цене выше рыночной стоимости, областному маслихату было предложено выделить средства на приобретение медицинского оборудования, и решением городского маслихата эти деньги были выделены.

Однако договор от областного департамента казначейства не прошёл регистрацию. После этого Жаманбаева потребовала заключить договор с ТОО «Сentropharm» на закупку передвижных рентгеновских аппаратов из одного источника с директорами районных поликлиник для закупки через подведомственные медицинские учреждения.

«Таким образом, Жаманбаева нанесла государству ущерб на сумму 29 540 000 тенге, способствуя незаконной закупке каждого передвижного рентгеновского аппарата», - отметили в суде.

Подсудимая во время досудебного расследования признала вину, возместила причинённый ущерб. Было заключено процессуальное соглашению о признании вины. В главном судебном разбирательстве подсудимая также признала вину.

При назначении наказания суд учёл наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, положительную характеристики как смягчающие обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Приговором суда Жаманбаева признана виновной по статье 361, пункт 3, часть 4, УК РК с назначением ей наказание в виде ограничения свободы на три года шесть месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор не вступил в законную силу.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz