Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:

Прокуратура Актобе выявила нарушения по выдаче лекарств состоящим на учете больным

Пострадало 500 человек, состоящих на учете
Владимир Никитин
Необходимые лекарства не смогли получить более 500 пациентов

Необходимые лекарства не смогли получить более 500 пациентов

Фото: из открытых источников

В Актобе районная прокуратура выявила факты неполного обеспечения лекарствами диспансерных больных, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Актюбинской области.

Надзорный орган установил, что в некоторых случаях лекарства выписывались врачами, которые фактически отсутствовали на работе. В одной из поликлиник города 558 пациентов, состоящих на учёте с ишемической болезнью сердца, не получали лекарственные средства. Также выяснилось, что медицинские учреждения незаконно списали бесплатные лекарственные средства («Зитмак», «Азитромицин» стоимостью 970 тенге за упаковку, «Оспамокс» - 1399 тенге, «Мегасеф» - 1394 тенге) на общую сумму более 30 000 тенге.

После вынесения акта прокурорского надзора состоящих на учёте пациентов обеспечили лекарствами, а должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz