Казахстан
+2°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 мая 2021 11:16

Глава государства принял министра внешней торговли и содействия международному развитию Финляндии Вилле Скиннари

Токаев пригласил в Казахстан президента Финляндии
Владимир Никитин
Касым-Жомарт Токаев и Вилле Скиннари

Касым-Жомарт Токаев и Вилле Скиннари

Фото: из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внешней торговли и содействия международному развитию Финляндии Вилле Скиннари, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Сообщается, что Вилле Скиннари прибыл в Нур-Султан с рабочим визитом.

«Финляндия является крупнейшим источником инвестиций в Казахстан среди стран Северной Европы. Мы высоко ценим активное всестороннее сотрудничество между нашими дружественными народами», - сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев передал наилучшие пожелания президенту Финляндии Саули Ниинистё и возобновил приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

В свою очередь Вилле Скиннари отметил, что свой первый зарубежный визит с момента начала пандемии COVID-19 он наносит именно в Казахстан.

«Между нашими странами прекрасные двусторонние отношения. Независимости Финляндии более 100 лет, а Казахстана – 30 лет. Мы надеемся, что по окончании пандемии начнется новый этап двусторонних отношений. Казахстан и Финляндия имеют большой потенциал для наращивания политического диалога. Хотел бы также подчеркнуть важность развития взаимной торговли и привлечения инвестиций», - отметил финский министр.

В числе приоритетных сфер для реализации совместных проектов Глава государства назвал зеленые технологии и телекоммуникационную отрасль. Президент указал на готовность нашей страны предоставить особые преференции для зарубежных инвесторов и трансферта финских технологий.

Вилле Скиннари заявил о хороших перспективах взаимодействия по линии Европейского Союза, приветствовал практические меры Казахстана по борьбе с изменением климата, развитию сельского хозяйства, продовольственного сектора, цифровизации и кибербезопасности. По словам министра, финская сторона готова к деловому взаимодействию в этих сферах.

С министром Финляндии также встретился премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Сайт главы правительства отмечает, что за последние 15 лет Финляндия инвестировала в экономику Казахстана 366 миллионов долларов. По итогам I квартала 2021 года товарооборот между странами вырос в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составив 111,2 миллиона долларов.

«В рамках визита Скиннари в Казахстан подписаны протокол 11-го заседания казахстанско-финской Межправительственной комиссии, предусматривающий углубление сотрудничества в таких сферах, как торговля, финансы, энергетика, транспорт, АПК, образование, здравоохранение, рациональное использование лесных и водных ресурсов.

Кроме того, подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, компанией KaukoInternational Oy Ltd и Казахско-финским технологическим центром, предусматривающий укрепление и развитие взаимодействия в сферах экологии, лесного и рыбного хозяйства, переработки отходов и управления водными ресурсами», - говорится в сообщении.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz