Казахстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

Крупное мошенничество в сети раскрыли полицейские Нур-Султана

Всего пострадало более 100 человек
Владимир Никитин
По всему Казахстану выявлено более 100 человек

По всему Казахстану выявлено более 100 человек

Фото: из открытых источников

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев получил письмо с благодарностью сотрудникам, борющимся с киберпреступностью. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз, передает МИА «Казинформ».

«В своем письме житель столицы выражает благодарность сотрудникам управления полиции района «Есиль» Департамента полиции города Нур-Султан за своевременное раскрытие преступлений финансового мошенничества с использованием интернет-технологий.

«14 мая текущего года меня вызвали в отдел полиции Есильского района Нур-Султана для дачи показаний старшим оперуполномоченным Олжасом Магипаровым. Он проинформировал меня о том, что преступники задержаны, раскрыта общая схема преступления, количество потерпевших по Республике Казахстан более 100 человек. Еще раз хочу выразить благодарность майору полиции Сабиту Ибраимову, старшему оперуполномоченному Малику Абеуову, старшему лейтенанту полиции Олжасу Магипарову. Потому что, если бы не они, я бы даже не узнал, что на мое имя был оформлен кредит незаконным преступным путем. А полиция раскрыла преступление и задержала преступников. Я бесконечно благодарен за их профессионализм», - процитировал автора письма С. Н. Мейманкулова Нурдильда Ораз.

«Мне позвонил сотрудник полиции города Костаная Малик Абеуов и сообщил, что в мае из Нур-Султана приедут его коллеги для получения показаний. Я сначала не поверил, когда услышал, что на мое имя кто-то оформил кредит. 14 мая вызвали в отдел полиции Есильского района Нур-Султана. Там мне объяснили все обстоятельства. Я выражаю огромную благодарность сотрудникам отдела полиции Есильского района по борьбе с киберпреступностью», - говорит автор.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz