Казахстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:

Более 900 доз синтетических наркотиков изъяли полицейские Усть-Каменогорска

Полиция в Семее задержала двух приезжих, которые писали адреса для распространения наркотиков
Владимир Никитин
Полиция изъяла более 900 доз синтетических наркотиков

Полиция изъяла более 900 доз синтетических наркотиков

Фото: из открытых источников

900 доз «синтетики» изъяли у закладчика в Усть-Каменогорске, передает Polisia.kz.

Полицейские Восточно-Казахстанской области провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержаны двое лиц, занимавшихся пропагандой и рекламой наркотиков, а также мужчина, осуществлявший закладки синтетических веществ.

Были установлены двое жителей города Семей, которые специально приехали в город Серебрянск района Алтай для нанесения на зданиях жилых домов надписей с названиями сайтов интернет-магазинов, причастных к распространению наркотиков. Надписи они наносили в темное время суток, так, чтобы их никто не заметил.

Сотрудники полиции задержали злоумышленников с поличным и изъяли у них баллончики с красками. Со слов задержанных, за нанесение подобных граффити-рисунков, неизвестные им лица, с которыми они контактировали через социальные сети, пообещали им определенную сумму денег. Теперь же вместо этого им грозит уголовная ответственность.

«Действия задержанных лиц квалифицированы по статье 299-1 УК РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств», санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до шести лет. В настоящее время проводится досудебное расследование», - отметил начальник Департамента полиции Восточно-Казахстанской области Сагат Мадиев.

В то же время в Усть-Каменогорске полицейские также задержали 20-летнего мужчину, который осуществлял закладки синтетических наркотиков во дворах города, у которого в ходе обыска на арендуемых квартирах изъято свыше 900 разовых доз. С санкции суда он арестован, ведется досудебное расследование по статье 297 УК РК, по которой ему грозит наказание сроком до 10 лет.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz