Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество3 июня 2021 4:10

Осужденной по делу убийства Дениса Тена отменили смягчение приговора

Жанар Толыбаеву вернули в колонию
Владимир Никитин
Жанар Толыбаев вернулась в колонию

Жанар Толыбаев вернулась в колонию

Фото: из открытых источников

Осуждённую по делу об убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена Жанар Толыбаеву вернули в колонию для отбывания наказания, сообщает Sputnik.

В начале 2021 года Толыбаевой смягчили приговор, заменив реальный срок на ограничение свободы. По словам Жанар Толыбаевой, районный суд, который выпустил её из колонии, не уведомил потерпевшую сторону о её ходатайстве. После того, как она вышла на свободу, родственники Дениса Тена подали жалобу. На её основании в апреле 2021 года суд отменил решение, и осуждённая вновь оказалась за решёткой.

«В такой ситуации, как у меня, нужно отсидеть 1/3 срока и подать на условно-досрочное освобождение, если нет правонарушений, хорошее поведение. У меня были поощрения, положительная характеристика. Плюс у меня растут два маленьких сына, один здесь, со мной, второй – у родителей. Суд заменил мне наказание на ограничение свободы. Но вот спустя год и три месяца после освобождения меня снова вернули в колонию», - рассказала Жанар Толыбаева в интервью Sputnik.

Жанар Толыбаева находится в колонии ЛА-155/4 в посёлке Жаугашты Алматинской области. Это единственная колония в Казахстане, на территории которой есть детский дом, где живут дети до 3 лет, чьи мамы отбывают наказание.

Денис Тен был убит 19 июля 2018 года: ему нанесли ножевое ранение злоумышленники, которые пытались похитить зеркала с его машины. Больше двух часов Дениса пытались спасти врачи, но фигурист потерял слишком много крови, так как была задета бедренная артерия. Он поступил в больницу уже в состоянии клинической смерти.

В убийстве фигуриста были признаны виновными Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов, каждого из них приговорили к 18 годам лишения свободы в учреждении максимальной безопасности. 4 года лишения свободы получила Жанар Толыбаева – за то, что не сообщила о преступлении в полицию. В марте 2019 года Жанар Толыбаеву перевели в колонию минимальной безопасности в связи с рождением у неё ребёнка, однако уже в июле того же года Кассационная коллегия Верховного суда удовлетворила протест генпрокурора, который выступил за возвращение в колонию средней безопасности. В январе 2021 года суд удовлетворил ходатайство Жанар Толыбаевой о замене неотбытой части срока более мягким наказанием.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz