Казахстан
+7°
Boom metrics
Сегодня:

До 60% специальных экономических зон пустует в Казахстане

На завершение строительства в СЭЗ требуется дополнительное финансирование
Владимир Никитин
Чтобы завершить строительство, надо еще 280 миллиардов тенге

Чтобы завершить строительство, надо еще 280 миллиардов тенге

Фото: из открытых источников

В Казахстане пустует более 60 процентов общей территории специальных экономических зон (СЭЗ). По словам председателя Счетного комитета Натальи Годуновой, чтобы завершить строительство, необходимо еще 280 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz.

«На днях мы завершили аудит эффективности деятельности специальных экономических зон. Как вы знаете, их задача - развитие современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств. Конечно, такие есть. Однако вопросы по СЭЗ возникают давно. Когда еще было пять зон, Елбасы требовал разобраться с их эффективностью. Сегодня мы имеем 13 специальных экономических зон», - сообщила Годунова на заседании Сената.

По словам главы Счетного комитета, с 2001 по 2019 год на развитие инфраструктуры в СЭЗ только из республиканского бюджета было выделено 372 миллиарда тенге, из них 62 процента – средства Нацфонда.

«Однако строительство полностью завершено только в трех из 13 СЭЗ. Чтобы все завершить, надо еще 280 миллиардов, поэтому почти 60 процентов общей территории СЭЗ пустует», - добавила она.

Годунова также сообщила, что общий объем привлеченных в СЭЗ инвестиций составил порядка 4,3 триллиона тенге. Из них только 29 процентов, или 1,2 триллиона тенге, вложены в развитие промышленности.

«Два слова о структуре этого триллиона. 65 процентов составили инвестиции с участием субъектов квазигоссектора, которым ранее эти деньги были выделены из республиканского бюджета или Нацфонда. На 1 тенге госвливаний приходится чуть больше 3 тенге инвестиций, из которых 1,1 тенге - частные, остальные - квазигоссектора. Вот такие не очень хорошие цифры. Справедливости ради надо сказать, в целом то, что государство потратило на СЭЗ, вернулось в виде налогов», - добавила Наталья Годунова.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz