Казахстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье9 июля 2021 6:39

В Казахстане задержаны медики за подделку паспортов вакцинации

Медики были из разных регионов
Владимир Никитин
Медики арестованы за подделку паспортов вакцинации

Медики арестованы за подделку паспортов вакцинации

Фото: из открытых источников

Антикоррупционная служба задержала в трех регионах медицинских работников, которые занимались подделкой паспортов вакцинации. Об этом заявил глава службы Марат Ахметжанов, передает Tengrinews.kz.

«Дошло дело до фальсификации паспортов вакцинации. Буквально вчера в трех регионах нашей страны задержаны медицинские работники, занимавшиеся их продажей. Они оформляли документы фактически не привитым людям, а вакцину уничтожали. Как видите, предметом обогащения стало здоровье населения, а деньги, выделяемые из бюджета, уходят на ветер», - заявил Ахметжанов на коллегии Агентства по противодействию коррупции.

В пресс-службе агентства уточнили, что задержание проводились в Нур-Султане, Акмолинской и Алматинской областях.

«Получившие эти фальшивые паспорта вакцинации люди находятся с нами вместе, могут находиться в помещении, передвигаться с нами на транспорте. Здесь не только коррупционное нарушение, но и угроза безопасности населения», - отметил Ахметжанов.

Он отметил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Ранее в МВД сообщали, что за первые полгода в производстве органов внутренних дел находилось четыре уголовных дела по подделке паспортов вакцинации. Два факта были выявлены в Алматы, по одному - в Алматинской и Акмолинской областях. Досудебное расследование по ним продолжается.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz