Казахстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 июля 2021 9:56

В Air Astana рассказали подробности трагического случая с ребенком на борту рейса Шымкент-Алматы

9-летнему ребенку стало плохо на борту самолета
Владимир Никитин
Ребенку стало плохо при взлете, спасти его не удалось

Ребенку стало плохо при взлете, спасти его не удалось

Фото: из открытых источников

В Air Astana рассказали подробности трагического случая, произошедшего на борту самолёта, выполнявшего 9 июля рейс KC 972 по направлению Шымкент-Алматы.

«9 июля в 10:00 местного времени из Шымкента в Алматы вылетел самолёт авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс KC 972. На борту самолёта в бизнес-классе находилась мать с сыном 9 лет. Продолжительность полёта составляла 1 час.

Авиакомпания не была заранее уведомлена о тяжёлом состоянии ребёнка и его диагнозе. Мама ребёнка запросила кресло и помощь лишь во время посадки, также не сообщив о состоянии здоровья ребёнка», - сообщает пресс-служба авиакомпании.

Во время полета ребёнку неожиданно стало плохо, он побледнел.

«Бортпроводники согласно процедурам оказания помощи сделали объявление о присутствии врачей на борту. Однако медицинских работников не оказалось. Тогда, следуя правилам, бортпроводники оказали первую доврачебную помощь. В частности, ребёнку был дан кислород. После дальнейшего ухудшения его состояния во время снижения самолета была проведена сердечно-легочная реанимация с применением дефибриллятора.

Командир воздушного судна объявил аварийную ситуацию, проинформировав органы УВД. По его запросу был предоставлен приоритет для захода на посадку, на земле борт встречали врачи скорой помощи. К сожалению, несмотря на приложенные усилия, ребёнок скончался», - добавили в компании.

Позднее стало известно, что у ребёнка было серьёзное онкологическое заболевание. По факту происшествия будет проведено расследование уполномоченными органами.

Аir Astana выразила соболезнования родным и близким мальчика.

«Информируем пассажиров о том, что все экипажи авиакомпании обучены оказанию первой доврачебной помощи. На каждом самолёте есть аптечки с медицинскими средствами и лекарствами для первой помощи. Состав аптечек строго регламентирован. При этом применять те или иные лекарства разрешено только по назначению врача. Для этого экипаж делает объявления о присутствии врачей на борту.

Также пассажиры обязаны информировать авиакомпанию о противопоказаниях к полёту и тяжелых заболеваниях и состояниях, при которых существует риск для жизни и здоровья пассажира», - предупредили в авиакомпании.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz