Казахстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 июля 2021 10:31

В Казахстане созданы специальные группы для выявления продаж поддельных документов

Мониторинговые группы будут выявлять и отрабатывать подобные объявления в соцсетях
Владимир Никитин
Мониторинговые группы будут выявлять в соцсетях объявления по продаже поддельных документов и обрабатывать их

Мониторинговые группы будут выявлять в соцсетях объявления по продаже поддельных документов и обрабатывать их

Фото: из открытых источников

В МВД решили бороться с мошенническими объявлениями в социальных сетях по продаже поддельных документов и создали специальные мониторинговые группы, которые будут заниматься выявлением и обработкой подобных сообщений, сообщает Polisia.kz.

По результатам мониторинга полицией выявлено 46 таких объявлений, где за определенную сумму предлагаются поддельные паспорта вакцинации, либо бланки анализов с положительными или отрицательными результатами тестов. На этих ресурсах распространяются объявления о продаже медицинских справок и сертификатов вакцинации на территории Российской Федерации, Украины, Индии и США.

К примеру, по Российской Федерации поддельные сертификаты оцениваются в 7-20 тысяч рублей, справка о прохождении ПЦР-теста или наличии антител – от 550 до 4,5 тысяч рублей. По Индии сертификаты о вакцинации предлагаются от 5 тысяч рупий (около 30 тысяч тенге).

Кроме того, в выявленных объявлениях специалистами в основном прослеживаются мошеннические схемы, направленные на получение предоплаты. В подтверждение о якобы прохождении первого этапа вакцинации мошенники присылают уведомления с посторонних почтовых ящиков, не относящихся к официальным ресурсам госорганов. После чего требуют предоплату за второй этап и исчезают.

Анализ ряда публикаций выявил использование мошенниками карт зарубежных банков, а «продавцы» часто используют виртуальные телефонные номера, которые постоянно меняют. Характерно, что обманутые люди не обращаются в правоохранительные органы, так как сами пытались нарушить закон, приобретая поддельные документы.

Выявленные зарубежные ресурсы направлены в уполномоченный орган для блокирования доступа казахстанским пользователям.

В этой связи, МВД обращается к гражданам – не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких.

У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день.

Он не навязчивый. Новости приходят один раз в 20 минут. Вы будете в курсе всех важных событий.

Перейти на канал: https://t.me/kp_kz